Оборудование для обработки воды
озоном и ультрафиолетом
Оборудование для обработки воды озоном и ультрафиолетом

Самая большая установка озонирования сточных вод в Австралии

После анализа результатов обширной экспериментальной программы, начатой в 2008г с целью определения подходящих вариантов очистки, разработана новая технология очистки, включающая озонирование, биологическую фильтрацию, а также дезинфекцию ультрафиолетовым излучением и хлорированием. Компания ITT поставляет озоновое оборудование, состоящее из четырех озоновых систем WEDECO PDO 7500 общей пиковой производительностью 490 кг озона в час. Генераторы обеспечиваются кислородом, производимым на месте из окружающего воздуха. Кроме того, комплект поставки включает систему генерации кислорода, ижекторы озона, ряд контрольных устройств, анализаторов и других приборов, а также деструкторы остаточного озона. Участвуя в программе тестирования, компания ITT в июле выполнила контракт на 16 миллионов австралийских долларов (11,6 миллиона евро) на поставку озонового и кислородного оборудования. Очистные сооружения, обрабатывающие 330 миллионов литров воды в день (при дождливой погоде до 1750 миллионов), что составляет около 40% всех сточных вод Мельбурна, используют также погружные насосы компании ITT марки Flygt.

Сооружения построены Восточным тройственным альянсом (Eastern Tertiary Alliance), состоящим из компании Melbourne Water, строительных партнеров Baulderstone и UGL Infrastructure, а также инженерных консультантов – компаний Black & Veatch и KBR. В результате опытно-промышленных испытаний была определена следующая предпочтительная последовательность очистки стоков: озонирование, биологическая фильтрация, повторное озонирование, УФ-обеззараживание и хлорирование. Для организации такой последовательности требуются две точки ввода озона. Модернизированные сооружения, как ожидается, начнут функционировать в конце 2012 года, а строительство кислородной и озоновой инфраструктуры уже ведется. Другое озоновое оборудование в настоящее время находится в стадии производства в Германии. Монтаж основных озоновых систем предполагается начать в середине 2011 года.

Инженер по организации продаж компании ITT Флориан Акст (Florian Axt) отметил, что этот проект знаменателен вдвойне: это крупнейший проект по обработке сточных вод и крупнейший проект в Австралии для бренда WEDECO. А также добавил: «Эта озоновая система является одной из самых больших в мире».

В настоящее время очищенная до класса «C» часть сточных вод, остающаяся после обработки на Восточных очистных сооружениях, сбрасывается в океан через прибрежный водосток в Boags Rocks на юге полуострова Морнингтон (Mornington). Главной целью модернизации является улучшение качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в морскую среду. Дополнительным преимуществом улучшения качества очищенной воды будет производство оборотной воды высочайшего качества, которая сможет использоваться для более широкого спектра непитьевых применений, чем оборотная вода, вырабатываемая сегодня.

«Эти стоки сливаются в море неподалеку от популярных пляжей для купания и серфинга», – заявил Луис Виарт (Louis Wiart), национальный промышленный управляющий компании ITT в Австралии по направлениям водоснабжения и водоотведения. «Компания Melbourne Water контролирует морскую среду на протяжении многих лет и указывает на необходимость уменьшения воздействия сбрасываемых стоков на окружающую среду в соответствии с ожиданиями общества относительно экологических показателей. Вместо того чтобы удлинить существующий прибрежный водовод еще на два километра от берега, специалисты компании Melbourne Water решили пойти на усовершенствование системы очистки и улучшение качества очищенной воды, которое позволит предотвратить неблагоприятные экологические последствия. Получение сточных вод высокого качества в будущем позволит использовать их в широком спектре применений». Также г-н Виарт добавил:  «Предварительная обработка озоном позволяет в 2-4 раза уменьшить мощность УФ-систем, а также снизить потребность в хлорировании».

Доктор Тим Пуемайер (Tim Puehmeier), руководитель департамента озоновых продуктов компании ITT, сообщил: «Проект модернизации Восточных очистных сооружений сделал свои первые шаги, и ожидается, что в результате это приведет к расширению работ в области очистки сточных вод во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это большой проект для нас. Также это прекрасная история успеха – от экспериментальной работы до реализации проекта. Кроме того, этот проект будет нашим крупнейшим проектом в Австралии. Это просто потрясающе».

Начиная с 1997 года, компания ITT получила в Австралии несколько контрактов на поставку технологических озоновых решений WEDECO – преимущественно для систем питьевого и промышленного водоснабжения производительностью от 30 до 30 000 граммов в час (г/ч).